Новости

Подписаться на RSS

Расчистка участков в Сочи

Расчистка любых участков от кустарника, деревьев и колючек.

Наша компания предлагает услуги по расчистке дачных, лесных, заброшенных участков. Предпродажная расчистка и расчистка под строительство в кратчайшие сроки.

Индивидуальный подход, доступный уровень цен, опытные специалисты.

Работаем во всех районах Сочи.

Для консультации специалиста и расчета стоимости звоните:

☎️ 8(988) 233-24-64

Фейхоа

Фейхоа - небольшой вечнозелёный раскидистый кустарник семейства миртовых.

Впервые фейхоа была обнаружена в Южной Америке португальским натуралистом Жоао Сильва Фейхо, по его фамилии и было названо новое для европейцев растение.

В 1900 году первые саженцы били доставлены в Российскую Империю и успешно начали расти на побережье Черного моря.

Плод фейхоа - это ягода, хотя из-за крупного размера её часто считают фруктом.

По своим полезным свойствам фейхоа является одним из рекордсменов на планете. Такое количество витаминов и минералов как в этом растении не встречается больше нигде, а содержание йода в плодах даже выше чем в морепродуктах.

Ягоды фейхоа обладают очень приятным вкусом, напоминающим смесь земляники, ананаса и киви.

Цветет фейхоа очень красиво - цветы белые снаружи, а внутри малинового цвета с длинными яркими тычинками.


Утилизация порубочных остатков

При валке или обрезке деревьев всегда остаются порубочные остатки. Есть разные способы избавления от мусора данного типа.

1. Сжигание на месте. Достаточно быстро и недорого, но не всегда и везде разрешено с законодательной точки зрения, и не всегда возможно из-за повышенной пожароопасности.

2. Вывоз и утилизация. Быстро, но затратно. Заказываются бункеры ТБО (твердых бытовых отходов), в них грузятся порубочные остатки и вывозятся на полигон для утилизации. Всегда законно и разрешено.

3. Измельчение в щепу. Быстро, экономично, абсолютно законно. Измельчитель превращает спиленную древесину в щепу, которую можно использовать как удобрение. Если щепа совсем не нужна, то ее можно вывезти на полигон для утилизации. Поскольку в измельчённом виде древесные остатки занимают намного меньше места, это выгоднее, чем возить неизмельчённую древесину.


Работы по обрезке деревьев

Работы по обрезке требуют навыка, умения и уважительного отношения к растению. Кроме того, это тяжелый и опасный вид работ, для которых у нас есть все необходимые средства безопасности.


В жарком климате обрезка может делаться в любое время года, в тех же районах, где температура может опускаться до 0º, лучше подождать пока она не поднимется до 7º - 8º.


Лучшим указателем того, какие ветки нужно обрезать, служит их наклон. Обрезать следует только те ветки, которые опустились ниже горизонтальной линии. Это позволит избежать чрезмерной обрезки, которая может снизить питательную способность растения и не рекомендуется из эстетических соображений.


Для того чтобы определить стоимость работ по обрезке и чистке ствола, необходимо увидеть пальму своими глазами. Осмотр пальм и определение стоимости работ мы производим без каких-либо обязательств с вашей стороны.

Аварийное дерево, куда обратиться?

Аварийные деревья: куда обращаться?

Сухостой, деревья с естественным наклоном к земле под углом больше 60 градусов, поврежденные, зараженные вредителями или болезнями, гнилые стволы, ветки, корни считаются потенциально опасными.

Они в любой момент могут упасть, причинив вред здоровью людей или имуществу. Такая растительность считается аварийной и подлежит спилу.

Порядок удаления опасных насаждений

Содержание придомовых территорий возложено на их собственников или балансодержателей. Эти лица обязаны систематически обследовать хозяйство, ухаживать за древесно-кустарниковой растительностью, самостоятельно выявлять аварийные, больные насаждения.

Владелец частного сектора, садового участка самостоятельно решает задачу спила любой растительности, посаженной им.

В многоквартирных домах жильцы, которым мешает ветка под окном, с заявлением о ее спиливании должны обратиться в свою Управляющую компанию.

Если в течение 5 дней после обращения вопрос не решается, граждане имеют право жаловаться в районную, городскую администрацию, прокуратуру.

В парках, на городских улицах за состоянием насаждений следят коммунальщики. 

Какие деревья считаются аварийными ?

Какие деревья считаются аварийными и как от них избавиться?

Относя деревья к аварийным, мы, в первую очередь, руководствуемся их прочностью.

Это связано с тем, что способ валки, используемый нами, чаще всего подразумевает работу альпиниста.

Спиливаемое дерево должно выдерживать не только вес поднимающегося на него человека, но и нагрузку, возникающую при управляемом спуске спиливаемых фрагментов на верёвке, прежде всего — макушки.

Деревья 1−5 категории санитарного состояния без признаков заболеваний и заселения стволовыми вредителями, как правило, являются достаточно прочными.

Гораздо опаснее (и дороже) пилить сухостой прошлых лет (6 категории) или больные растения.

Такие деревья представляют угрозу не только для их окружения, но и для арбориста, и мы относим их к аварийным.

Борьба с огневкой в Сочи

В Сочи нашли "противоядие" от огневки, уничтожившей самшит

Единственным спасением от огневки (семейство бабочек) служат микроорганизмы - грибы, бактерии, вирусы, живущие в природной среде и представляющие угрозу для вредоносной бабочки, ранее уничтожившей реликтовые деревья в Сочи.

Они приспосабливаются к использованию огневки как пищевого ресурса, но смогут противостоять вредителю только примерно через 50 лет, когда полностью сформируются. Конечно, в Сочи самшиты защищают химическими препаратами, но это не полноценная защита.

В Кавказском заповеднике растет 1,5 тысячи га самшита. Чтобы уберечь эти вечнозеленые деревья от огневки, нужно вылить на них мегатонны препарата, который потом смоет в реки и нанесет еще больший урон экологии. В Тисо-самшитовой роще высадили тысячу саженцев, рассчитывая на семена выросших деревьев.

Конечно, одинокие экземпляры личинок встречаются, но ни одна имаго (взрослая особь) нам не попалась, - объяснил замдиректора по научной работе Кавказского заповедника. - Весь самшит находится в усохшем состоянии, но с наличием почек возобновления. В целом прогнозы неблагоприятные. Ожидается всплеск численности огневки.

Новый самшит вырастет через 500 лет. При условии, что свежие побеги реликтовых деревьев снова не уничтожит вредоносная бабочка.

Всего в Кавказском заповеднике обитают четыре насекомых-вредителя: огневка, дубовый блошак, дубовая кружевница и орехотворка. Конечно, встречается еще мраморный клоп, но в его поле зрения - плоды, которые на заповедной территории практически не встречаются.

Вырубка кустарников в Сочи

ВЫРУБКА КУСТАРНИКОВ


Все, кому приходилось самостоятельно бороться с зарослями кустарников на дачном участке или возле дома, знают, что его, как сказочного Змея Горыныча, не одолеть без богатырской помощи. Стоит вырубить один куст, как на его месте появляется новый.


Для того, чтобы избавиться от надоедливого кустарника нужен основательный подход к делу – наличие специальных инструментов, обязательное корчевание пней.


Поэтому часто цена вырубки кустарников – значительная трата времени и денег на покупку инструмента.


Компания «ЧИСТО СОЧИ» профессионально занимается удалением кустарников любой сложности и запущенности в Сочи. Для этого у наших бригад есть необходимый опыт и техника.

Грецкий орех

Грецкий орех родом из средней Азии, к нам его завезли более 1000 лет назад греческие торговцы, поэтому и получило дерево такое название.

Дерево вырастает до 25 метров в высоту, ветви образуют обширную крону диаметром около 20 метров.

Цветет обычно в мае, изредка повторно в июне. Плоды созревают в сентябре-октябре.

Ядра грецкого ореха не только вкусны, но и полезны. В составе грецкого ореха большое количество растительного белка, ненасыщенных жирных кислот, углеводов, ценных макро- и микроэлементов. Кроме того, в этом растении содержится уникальный набор минералов и витаминов, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма.

Другие части растения тоже будут полезны: например, листья используют в медицинских целях, а древесина имеет красивую текстуру и широко используется для производства мебели и декоративных поделок.


Арбористы

Арборист (от лат. ARBOR - дерево) - древовед, специалист по уходу за зелёными насаждениями.

Основная задача арбориста - уход, профилактика, лечение болезней дерева или их вырубка.

Работа арбориста требует ювелирной точности, а права на ошибку нет.

Считается, что арбористика - это высший пилотаж промышленного альпинизма и самая опасная его разновидность.

Арбористов вряд ли смогут заменить роботы, ведь каждое дерево уникально.